Archiv | Hörspiel und Feature | Montag bis Freitag • 19.05 / 0.05
Sonntag • 18.30

   
Dezember 2003

Montag • 00:05
Mo., 1.12.2003
U.S. Amok
FreiSpiel
A: Marc Becker
DRS 2001
Mo., 8.12.2003
Whoosh!!!
Nach "Ganze Tage - ganze Nächte" von Xavier Durringer
A: Thomas Gerber
SFB/Elektroautomatisch 2001
Mo., 15.12.2003
Apparat Herz - Sondersendung zu Passierscheinfragen

A: Helgard Haug und Daniel Wetzel
DLR Berlin 2001
Mo., 22.12.2003
Tausendundeine Nacht
Die 17. Nacht
A: Helma Sanders-Brahms
DLR Berlin 2002
Mo., 29.12.2003
I Am

A: John Palmer
Autorenprod. f. DLR Berlin 2003
Montag • 19:05
Mo., 1.12.2003
Methode 3

A: Rex Stout
WDR 1972
Mo., 8.12.2003
Solea (1)
Ursendung
A: Jean-Claude Izzo
DLR Berlin 2003
Mo., 15.12.2003
Wenn der Postmann zweimal klingelt

A: James M. Cain
HR/SWR/NDR 1994
Mo., 22.12.2003
Der blaue Karfunkel

A: Arthur Conan Doyle
DRS 1966
Mo., 29.12.2003
Marlowe's Drama
Ursendung
A: Ulrich Land
DLR Berlin 2003
Mittwoch • 00:05
Mi., 3.12.2003
Rechts auf dem Dancefloor
Die Techno-Szene im Visier der Kulturindustriethese
A: Peer Wiechmann und Stefan Oberwalleney
WDR 2003
Mi., 10.12.2003
Kein Bilo ohne Omby
Über eine Heilungszeremonie im Süden Madagaskars
A: Heike Tauch
DLR Berlin 2003
Mi., 17.12.2003
H2O - Wasserstandsmeldungen
Logbuch einer angekündigten Katastrophe
A: Martina Schulte und Oliver Metz
RBB/DLR Berlin
Mi., 24.12.2003
Alle meine Weihnachten

A: Marusa Krese
SFB-ORB/SWR 2001
Mi., 31.12.2003
Liebesspiel und Zauberfuchtel
Von der Verwandlungslust ungewöhnlicher Schauspieler
A: Ilona Rühmann
ORB 1995
Mittwoch • 19:05
Mi., 3.12.2003
Holzkästen mit Seele
Die Klavierfabrik - Julius Blüthner in Leipzig
A: Isabel Bayer und Karl-Heinz Schmidt-Lauzemis
SFB-ORB/MDR 1999
Mi., 10.12.2003
Die Grenzgänger
Logbuch einer Notrettungsstation
A: Helmut Kopetzky
SFB-ORB/HR 2001
Mi., 17.12.2003
Good old Uncle Joe - eine Leiche wird 50
Ursendung
A: David Zane Mairowitz
DLR Berlin / NDR 2003
Mi., 24.12.2003
Die alte Frau

A: Daniil Charms
SFB/SDR 1991
Mi., 31.12.2003
Die Bluse

A: Hermann Harry Schmitz
WDR 2002
Donnerstag • 18:30
Do., 25.12.2003
Wie schrecklich schwinden unsere Kräfte

A: Daniil Charms
DRS 1991
       
Freitag • 00:05
Fr., 5.12.2003
I Am
Ursendung
A: John Palmer
Autorenprod. f. DLR Berlin 2003
Fr., 12.12.2003
Bo

A: Hajsch
WDR-Studio Akust. Kunst 20002
Fr., 19.12.2003
Tausendundeine Nacht
Die 16. Nacht
A: Helma Sanders-Brahms
DLR Berlin 2002
Fr., 26.12.2003
Newcomer Werkstatt 4/2003
Ursendung
A:
DLR Berlin 2003
 
Freitag • 12:55
Fr., 12.12.2003
An einen unsichtbaren Mann

A: Alfred Behrens
HR/NDR 2000
       
Freitag • 19:05
Fr., 5.12.2003
Bluts-Bande

A: Viola Altrichter
SWF / DLR Berlin 1997
Fr., 12.12.2003
Solea (2)

A: Jean-Claude Izzo
DLR Berlin
Fr., 19.12.2003
Was machen wir jetzt? Wir machen weiter. Nur weiter.

A: Norbert Jochum
HR 2001
Fr., 26.12.2003
Einfach Schnickschnack

A: Daniiel Charms
HR/NDR 2001
 
Sonntag • 18:30
So., 7.12.2003
Spiele zu zweit, letztes Spiel
nach den Aufzeichnungen Unica Zürns "Der Mann im Jasmin"
A: Frank Werner
RB/SR 2003
So., 14.12.2003
Malen wie die Vögel singen

A: Friedrich Gorenstein
DLR Berlin / MDR 1999
So., 21.12.2003
Kühe und Kälber ließ der Himmel herabregnen
Hörstück nach den Aufzeichnungen einer Unbekannten
A: Klaus Buhlert
DLR Berlin 2003
So., 28.12.2003
Die ersehnte Umarmung - Lorca Dalí Buñuel

A: Edwin Ortmann
NDR/DLR Berlin 2001