Hörfunkrat

(Deutschlandradio/Anke Beims)
Der Deutschlandradio-Hörfunkrat (Deutschlandradio/Anke Beims)

Der Hörfunkrat besteht aus Vertreter*innen aller Bundesländer, Abgesandten der Bundesregierung sowie Repräsentant*innen der Landesverbände und gesellschaftlich relevanter Gruppen. Er hat unter anderem die Aufgabe, Richtlinien für die Sendungen aufzustellen und deren Einhaltung gemäß der im Staatsvertrag aufgeführten Bestimmungen zu überwachen.


Die Mitglieder des Hörfunkrates

Vorsitzender:
Frank Schildt, Land Bremen

Erster stellv. Vorsitzender:
Michael Deutscher, Landesverband der Freien Berufe Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Zweite stellv. Vorsitzende: 
Katrin Hatzinger, Evangelische Kirche in Deutschland


nach oben

Sitzungstermine, Tagesordnungen und Rückblicke des Hörfunkrates

Die Hörfunkratssitzungen sind in der Regel öffentlich. Falls Sie Interesse haben, an einer Hörfunkratssitzung teilzunehmen, bitten wir Sie, das Gremienbüro unter gremienbuero@deutschlandradio.de zu kontaktieren.

Die Termine für 2021 sind:
Donnerstag, 16.12.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)
Donnerstag, 02.09.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)
Donnerstag, 17.06.2021, Köln (Tagesordnung und Rückblick)
Donnerstag, 11.03.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)

 
Tagesordnung der Sitzung vom 03.12.2020
Tagesordnung der Sitzung vom 10.09.2020 
04.06.2020, Leipzig - abgesagt
19.03.2020, Köln - abgesagt
Tagesordnung der Sitzung vom 05.12.2019
Tagesordnung der Sitzung vom 05.09.2019
Tagesordnung der Sitzung vom 06.06.2019
Tagesordnung der Sitzung vom 21.03.2019
Tagesordnung der Sitzung vom 10.01.2019
Tagesordnung der Sitzung vom 06.12.2018
Tagesordnung der Sitzung vom 06.09.2018
Tagesordnung der Sitzung vom 24.05.2018
Tagesordnung der Sitzung vom 08.03.2018
Tagesordnung der Sitzung vom 07.12.2017
Tagesordnung der Sitzung vom 07.09.2017
Tagesordnung der Sitzung vom 09.06.2017
Tagesordnung der Sitzung vom 09.03.2017
Tagesordnung der Sitzung vom 01.12.2016

Die Rückblicke auf die Sitzungen des Hörfunkrates bis 12/2020 finden Sie hier.


nach oben

Programmausschuss

Der Programmausschuss bereitet die Beratungen des Hörfunkrates in Programmfragen vor und gibt dazu Beschlussempfehlungen an den Hörfunkrat.

Die Mitglieder des Programmausschusses:

Vorsitzende:
Helga Diener,
Saarland

Erste stellv. Vorsitzende:
Prof. Annette Leßmöllmann,
Hochschulrektorenkonferenz

Zweite stellv. Vorsitzende:
Julika Lendvai,
Bundesvereinigung Deutscher Arbeitgeberverbände

Sitzungstermine, Tagesordnungen und Rückblicke des Programmausschusses

Die Programmausschusssitzungen sind nicht öffentlich. 

Die Termine für 2021 sind:
Mittwoch, 15.12.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 01.09.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 16.06.2021, Köln (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 10.03.2021, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)


Mittwoch, 02.12.2020, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 09.09.2020, Berlin (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 20.05.2020, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)
Mittwoch, 18.03.2020, abgesagt


nach oben

Wirtschafts- und Finanzausschuss

Der Wirtschafts- und Finanzausschuss bereitet die Beratungen des Hörfunkrates in Fragen der Wirtschaftsplanung und des Finanzwesens vor.

Die Mitglieder des Wirtschafts- und Finanzausschusses:

Vorsitzender:
Knut Deutscher, Handwerkskammern von Brandenburg

Erster stellv. Vorsitzender:
Prof. Gerald Grusser, Industrie- und Handelskammern von Thüringen

Zweite stellv. Vorsitzende:
Pia Schellhammer, Land Rheinland-Pfalz

Sitzungstermine, Tagesordnungen und Rückblicke des Wirtschafts- und Finanzausschusses

Die Sitzungen des Wirtschafts- und Finanzausschusses sind nicht öffentlich. 

Die Termine für 2021 sind:
Mittwoch, 28. Juli 2021
Freitag, 29. Oktober 2021

Die Termine für 2020 sind:
Dienstag, 21. Juli 2020, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)
Freitag, 30. Oktober 2020, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick


Nichtständiger Ausschuss Drei-Stufen-Test

Der Nichtständige Ausschuss Drei-Stufen-Test hat sich am 4. Dezember 2019 für die laufende Amtsperiode des Hörfunkrates konstituiert. Der Nichtständige Ausschuss bereitet die Maßnahmen und Entscheidungen des Hörfunkrates bzw. seines Vorsitzenden im Rahmen des Drei-Stufen-Test-Verfahrens vor.


Die Mitglieder des Nichtständigen Ausschusses Drei-Stufen-Test

Vorsitzender:
Michael Deutscher

Erste stellv. Vorsitzende:
Cornelia Berger

Zweiter stellv. Vorsitzender:
Frank Schildt

Sitzungstermine, Tagesordnungen und Rückblicke

Die Sitzungen des Nichtständigen Ausschusses Drei-Stufen-Test sind nicht öffentlich. 

Freitag, 14.05.2021, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)
Freitag, 26.02.2021, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)
Donnerstag, 19.11.2020, Schaltkonferenz (Tagesordnung und Rückblick)

Was ist ein Drei-Stufen-Test?

Der Drei-Stufen-Test ist ein Genehmigungsverfahren für öffentlich-rechtliche Telemedienangebote. Das Genehmigungsverfahren stellt durch den dreistufigen Test fest, ob ein neues Telemedienangebot oder die wesentliche Änderung eines bestehenden Telemedienangebotes vom öffentlich-rechtlichen Auftrag umfasst ist. Das Verfahren ist in § 11 f Rundfunkstaatsvertrag geregelt.

Dokumente zum Drei-Stufen-Test


nach oben

Lob, Kritik und Beschwerden

Seit der 6. Amtsperiode befasst sich der Hörfunkrat in der letzten Sitzung des Jahres mit Kritik und Beschwerden, die Hörerservice und Redaktionen im laufenden Jahr erreicht haben. Der Bericht wird an dieser Stelle veröffentlicht.

Übersicht über die Themen von Lob, Beschwerden und Kritik an Deutschlandradio:
Für das Jahr 2020
Für das Jahr 2019
Für das Jahr 2018 
Für das Jahr 2017 
Für das Jahr 2016 
Für das Jahr 2015

Gremienbüro

Deutschlandradio
Hörfunk- und Verwaltungsrat
Raderberggürtel 40
50968 Köln
gremienbuero@deutschlandradio.de